Как обновить Виндовс 8 до 10 бесплатно

20 апреля 2020

Минимальные системные требования для перехода на Windows 10

Подготовка к обновлению Виндовс через интернет

Бесплатное автоматическое обновление Windows 8 до Windows 10

Обновление операционной системы вручную через программу Microsoft

Активация Windows 10 на компьютере или ноутбуке ключом от Виндовс 8

В январе 2023 года компания Майкрософт планирует прекратить расширенную поддержку Windows 8.1. Воспользуйтесь этой отсрочкой, чтобы бесплатно проапгрейдить свою систему до новой сборки, отвечающей требованиям времени. Это быстрый и безопасный процесс. Рассмотрим несколько вариантов, как обновить Виндовс 8 до Windows 10 самостоятельно.

Системные требования для Windows 10

Бесплатное обновление Windows 8 до Windows 10 доступно абсолютно всем пользователям. Важно только, чтобы ваш компьютер или ноутбук соответствовал системным требованиям «десятки».


Комплектующие ПК Минимальные требования
Процессор 1 ГГц с поддержкой NX, SSE2, PAE
RAM (оперативная память) 1 Гб для 32-битных систем, 2 Гб для 64-битных систем
HDD (жесткий диск) Свободное пространство: 16 Гб для x32, 20 Гб для x64
Видеокарта (видеоадаптер) DirectX 9 (и поздние версии) с драйвером WDDM 1.0










Подготовка к обновлению Виндовс



  1. Не забывайте, что правильно обновляется только активированная ОС. Перед тем, как обновить Виндовс 8 до 10, откройте на рабочем столе «Компьютер», затем «Свойства». Внизу должно быть подтверждение активации и ключ продукта.
  2. Сделайте резервное копирование важных файлов на USB-накопитель или облачное хранилище. Это поможет сохранить информацию в случае сбоя апгрейда.
  3. Проверьте в «Свойствах» ПК остаток дискового пространства. При необходимости проведите очистку.
  4. Чтобы обновление Windows 8 до Windows 10 прошло успешно, подключите ноутбук к розетке.
  5. Убедитесь в бесперебойной подаче интернет-сигнала.
  6. На время установки отключите антивирусные программы.
  7. Обновите текущую ОС до последней сборки.



Бесплатное автоматическое обновление Windows 8 до 10



Сообщения с предложением обновить Windows 8 до Windows 10 поступают на компьютер регулярно. Для поиска актуального предложения нажмите Win+X или через «Пуск» откройте «Панель управления», затем «Центр обновления». Если файлы для вашего ПК готовы, можете запустить скачивание сразу или сделать это позднее.
Апгрейд проходит автоматически, не требуя вашего вмешательства. Компьютер будет несколько раз перегружаться. Установленная операционная система идеально «ложится» на текущую редакцию, сохраняя основные настройки.












Обновление через программу Microsoft



В этом разделе рассмотрим, как обновить Виндовс 8 до 10 через средство установки Media от Майкрософт. Этим способом можно выполнить ручной апгрейд или создать ISO-образ «десятки» для «чистовой» установки.

  1. Пройдите на официальный сайт корпорации и скачайте программу. Это небольшая утилита, которая не требует инсталляции и распространяется бесплатно.
  2. После загрузки и запуска появится окно установщика, в котором выберите опцию «Обновить этот компьютер сейчас».
  3. Прочтите и примите условия лицензии.
  4. Программа проведет проверку системы, определит оптимальную разрядность и версию. Спросит, какие данные сохранить, а какие удалить. Можно настроить этот список вручную, после чего жмите «Установить».
  5. Апгрейд проходит в несколько этапов с неоднократной перезагрузкой компьютера.
  6. По окончании выполните простую настройку функций, затем активируйте ОС.









Активация Windows 10 ключом от Виндовс 8

Иногда обновление Виндовс 8 до Виндовс 10 проходит неудачно или новая система работает нестабильно. В этом случае установите с нуля легальную Виндовс 10 и активируйте ключом от «восьмерки». Чтобы загрузить оригинальный образ ISO официально, переходите на сайт Microsoft. Можно также использовать программу Rufus или обратиться на сайт TechBech.

Во время инсталляции операционной системы пропустите вопрос с ключом продукта, и вы получите ознакомительную редакцию. По окончании копирования всех файлов ОС откроется рабочий стол. Заходите последовательно в «Настройки», «Обновление и безопасность», «Активация» и введите 25-значный ключ от копии Виндовс 8.1. Важный момент! Если у вас был выпуск Home, то его ключом не получится активировать Professional.

В интернет-магазине SoftMS можно купить лицензионную Windows 8 и Windows 10 по доступной цене. Делайте заказ онлайн на сайте https://softms.ru или звоните по телефону 8 (800) 511-08-73.

Поделиться: